当前位置:首页>互动交流>咨询服务
互动交流
Interactive communication
咨询服务
  • 留言时间: 2018-09-17 姓名: 张**

    我在网上看到退耕还林的政策是每亩地补助1500元,可是我们漂河镇2015年就栽树了。至今没有拿到补助。可以解答一下么
    回复: 您好:国家新一轮退耕还林于2014年启动,每亩补助1500元。2015年国家下达吉林省退耕还林计划6000亩,由洮南市和通榆县建设完成,其他县市没有国家退耕还林计划。您在2015年植树,不是国家退耕还林工程,可向当地林业局咨询是否纳入省级或国家的营造林工程,可否享受相关的政策补助。
  • 留言时间: 2018-09-12 姓名: 李**

    2018年退耕还林是怎么补助的,标准出来了啊?退耕还林有指定县域吗?谢谢!
    回复: 你好,国家新一轮退耕还林补助标准是:每亩共补助1600元,其中第一年补助900元/亩(含造林苗木补助400元/亩),第三年现金补助300元/亩,第五年现金补助400年/亩。 新一轮退耕还林地类要求是:依据第二次全国土地调查和年度变更调查成果,严格限定在25度以上非基本农田坡耕地、经确定符合国家标准的严重沙化耕地和三峡库区、丹江口库区及上游区域县(市)15-25度非基本农田坡耕地。
  • 留言时间: 2018-08-06 姓名: 王思琪

    我们屯后有生产队时取土用的大坑,废弃多年,我在几年前买了50多棵杨苗种植在其中,过几年要成才了,以前不懂需要办理林权证,问问有关部这几棵树能否办理林权证。谢谢
    回复: 您好,办理林权证的前提是和村上签署了合同,先到乡镇林业站申请纳入林地管理,再到县土地部门办理不动产登记证,后办理林权证。办理林权证之后,将来采伐会占采伐指标;如果没有办理林权证并没有纳入森林资源管理,则属于非林地上的林木,采伐时,不占采伐指标,随时可以进行采伐,不受林龄限制。
  • 留言时间: 2018-07-24 姓名: ***

    林业应对气候变化有哪些措施?
    回复: 请参考: 《林业应对气候变化“十三五”行动要点》http://www.forestry.gov.cn/main/4461/content-883954.html 《林业适应气候变化行动方案(2016-2020年)》 http://www.forestry.gov.cn/main/4461/content-892745.html
  • 留言时间: 2018-06-27 姓名: 王**

    你好,我有集体人工林,等待集体林改革后下发采伐指标,但至今未得到。我的人工集体林是1981年植树,现在想要申请采伐,想要咨询采伐条件和申请部门步骤。谢谢
    回复: 您好! 根据现行法律法规和相关政策,现回复如下: 根据《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》的有关规定,农村集体经济组织由县级林业主管部门核发林木采伐许可证,因此请向当地林业主管部门申请核发林木采伐许可证。林木是否符合采伐条件需要根据林种、树种、林龄等因素综合判定,具体请向当地林业主管部门咨询。
相关链接

版权所有:松原市林业局 电话:0438-2161209 地址:松原市建业路588号  吉ICP备12001355号-3  网站标识码:2207000025

吉公网安备 22070202000161号